ATENDIMENTO: (88) 3514.1263
| Acessibilidade
- Perguntas Frequentes - Fale Conosco

A- A A+

Conheça Cariús

Um pouco da História

Cariús é um município brasileiro do estado do Ceará. Sua população estimada em 2010 era de 18.567 habitantes.

O topônimo Cariús pode vir da linguagem Tupi ou Tapuia: cari (um tipo de peixe) e ú(água, rio), significando rio do Cari; caa (mato), ry (saída) e u (água). Segundo Tomás Pompeu Sobrinho o topônimo faz uma alusão ao rio Cariús, já segundo Paulino Nogueira, alusão é às cabeceiras do rio Cariús, localizadas em uma serra com uma densa vegetação. Sua denominação original era Poço dos Paus e desde 1951, Cariús.

As terras entre as serras dos Bastiões, das Palmeiras, do Quicuncá e de Santa Maria eram habitadas por diversas etnias indígenas tais como os: Juca, Quixará, Quixelô, e com a expansão das missões indígenas, da pecuária e busca do ouro no sul no Ceará, surge o povoado de Poço de Paus. A consolidação deste se deu a partir dos anos 1920, pelos projetos do então presidente do Brasil, Epitácio Pessoa: a construção da estação ferroviária de Poço dos Paus, parte do projeto da expansão da Estrada de Ferro de Baturité em direção ao Crato e a construção de armazéns e acampamento para trabalhadores da construção da barragem do projeto da construção da barragem do açude sobre o rio Cariús pelo DNOCS. Neste contexto, o antigo Distrito de São Mateus, desenvolve-se até a emancipação como município. A história do nosso município começa em 1920, quando o Paraibano Epitácio na presidência da República, inclui no seu plano de salvação do Nordeste a construção de gigantescas barragens no território cearense. Uma delas, POÇO DOS PAUS, seria construída para barrar as águas do Rio Cariús, com capacidade de um bilhão de metros cúbicos de água. Foi o ponto inicial do povoado e futura cidade. Pouco tempo depois foi erguida uma igrejinha, caracterizando a existência de uma típica vila do interior cearense. Em 1924, outro governo sucedeu-se ao de Epitácio Pessoa e as obras foram suspensas. Foi tamanho o seu progresso, que em 31 de março de 1938, pelo decreto de lei nº 169, o povoado foi elevado à categoria de vila, pertencendo ao município de Jucás, antigo São Mateus. O primeiro capelão foi o Padre Emídio Cabral que passou 3 anos na sua função. Na ausência do mesmo, ficou atendendo o vigário de Jucás Padre Pio Pinho de Oliveira. Em 1938, veio um novo capelão Padre José Sobreira que passou 3 anos. O Padre Sobreira construiu a capela-mor, uma obra de arte do professor Italiano Augustinho Odísio. O município de Cariús, bem como os distritos de São Sebastião, São Bartolomeu e Caipu, foram criados através da Lei nº 1.153, de 22 de Novembro de 1951, no governo Raul Barbosa. No dia 03 de outubro de 1954, teve sua primeira eleição.

A instalação oficial e solene aconteceu no dia 25 de março de 1955, com a posse do prefeito eleito, Sr. Silvestre Almeida Duarte.

Cariús é palavra indígena tupi e significa segundo Tomás Pompeu Sobrinho "rio do cari", de cari peixe de água doce.

Cariús é o nome do rio afluente do Jaguaribe, que banha a cidade e desemboca a margem direita a 02 km, abaixo da sede.

O nome primitivo Poço dos Paus, vem dos poços que são formados em vários morros de vegetação cerrada, Cariús é Palavra tupi.

Onde estamos

O município de Cariús ocupa uma área de 1.075 km² e de acordo com o censo de 2010, toda população, incluindo zona rural e urbana, era de 18.567 habitantes. Está localizado na Região Centro Sul do Estado, a 420 km da capital, a 36 km de Iguatu e a 04 km da cidade de Jucás.

Nossos limites

Ao norte com os municípios de Jucás e Iguatu;

Ao sul Farias Brito e Várzea Alegre;

Ao leste Cedro e Várzea Alegre;

Ao Oeste Tarrafas e Saboeiro.

Nossa economia

A economia do Município baseia-se na agricultura e pecuária, sendo formada por produtores rurais caracterizados como familiar. A população rural sobrevive da agricultura familiar e da criação de pequenos rebanhos de ovinos, caprinos e suínos. A apicultura revela-se como uma cultura alternativa, pois se apresentam vários pequenos produtores espalhados por todo o Município. Nos últimos anos Cariús, vem sendo destaque na produção de hortaliças em especialmente o tomate, e frutas como Goiaba, Banana, Mamão e Melancia. 

Divisão político administrativa

O município se divide política e administrativamente em quatro distritos:

Distrito de São Sebastião

Distrito de São Bartolomeu

Distrito de Bela Vista

Distrito de Caipu  

 

Características Geográficas

Área: 1.075 km²

 

População: 18 567 hab. IBGE/2010

 

Densidade: 17,49 hab/ km²

 

Altitude: 240m

 

Clima: tropical semiárido

 

Festividades

 

Festa do  Municipio – 25 de Março

Festas  Juninas – Mês de  Junho

Festa da Padroeira do Município Nossa Senhora Auxiliadora  30  de Agosto a 08 de Setembro.

 

Quadro de Prefeitos

PREFEITO

VICE-PREFEITO

PERÍODO DE GOVERNO

 Silvestre Almeida Duarte

Vice- Augusto Albuquerque Santos

25/03/1955 a 25/03/1959

 Luiz de Carvalho Leal

Vice- José Sulamar Gurgel

25/03/1959 a 25/03/1963

Silvestre Almeida Duarte

Vice – José Sulamar Gurgel

25/03/1963 a 25/03/1966

Augusto Albuquerque Santos

Vice – José Roque Bezerra

31/01/1967 a 25/03/1971

Jourdan Alencar Lopes

Vice – Caetano Moreira da Silva

25/03/1971 a 31/03/1973

Luiz Gonçalves de Oliveira

Vice – José Alves Bezerra

31/03/1973 a 31/03/1979

Jourdan Alencar Lopes

Vice – Lourival Palácio Leite

01/03/1979 a 31/12/1982

Luiz Gonçalves de Oliveira

Vice – Maria Simone Boa Ventura

01/03/1982 a 01/02/1989

Jourdan Alencar Lopes

Vice – João Alves de Oliveira

01/01/1989 a 31/01/1992

10º

Luiz Gonçalves de Oliveira

Vice- José Alves Bezerra

01/01/1993 a 31/12/1996

11º

Miguel Leal Neto

Vice – Antonio Valmir Barbosa

01/01/1997 a 31/12/2000

12º

Miguel Leal Neto

Vice – Marcos Silva Montenegro

01/01/2001 a 31/12/2004

13º

Pedro Leandro Neto

Vice – Marcos Silva Montenegro

01/01/2005 a 31/12/2008

14º

João Gilvan de Oliveira

Vice – Francisco José Palácio

01/01/2009 a 31/12/2012

15º

João Gilvan de Oliveira

Vice – Willy Yuri Palácio de Oliveira

01/01/2013 a 31/12/2016